Менять ПИТРС или нет

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, болею рассеянным склерозом с 2004г. за последний год 2обострения, сейчас на интерферон бета 1б врач предложила перейти на тизабри, я незнаю, боюсь. EDSS3,5бхожу без поддержки
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-26 10:44
Здравствуйте.

Препараты ПИТРС по всем правилам назначать должен иммунолог, и не назначают их просто так. Правильно, обратиться к иммунологу, сдать кровь на иммунологический анализ, и в лаборатории прямо для Вас индивидуально используя Вашу кровь подбирают иммуномодулятор, да и то, месяца через три обычно наступает привыкание и таким же образом каждые три месяца подбирают иммуномодуляторы, которые потом правильно назначает иммунолог. Если произошло обострение, то они, как правило неэффективны, модуляторы предназначены сдерживать обострение, и держать ремиссию. Во время обострения же Вас должны госпитализировать и провести пульс терапию большими дозами гормона, внутривенным введением по 1000 мг метилпреднизолона в течение 5 дней.