Препарат Абаджио (терифлуномид)
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, назначили препарат от рассеянного склероза Абаджио (терифлуномид), раньше колола интерферон бета. Можно ли принимать данные таблетки при анемии? Прочитала в основных противопоказаниях - проблемы с кровью.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
При анемии принимать абаджио не стоит. Обратитесь к лечащему врачу с просьбой заменить Вам препарат. А вообще-то правильно иммуномодуляторы назначаются не так. Обратитесь к иммунологу и сдайте кровь на иммунограмму, во первых доктор посмотрит какие именно у Вас имеются изменения в иммунной системе в связи с болезнью, а во вторых в лаборатории, прямо по реакции с Вашей кровью Вам подберут иммуномодулятор, который губит патологические клетки именно Вашего заболевания. И такие подборы нужно проводить каждые 3 мес. Потому что болезнь за это время адаптируется к препарату, и нужно подбирать другой. Вот так правильно проводят лечение иммуномодулятором. А без такого подбора, принимая препарат такой можно даже получить не положительный, а отрицательный результат.