Меня укусил клещ. Сразу же заметил и снял его

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня укусил клещ. Сразу же заметил и снял его. Анализ клеща определил боррелиоз. Есть ли вероятность что я не инфицирован? С момента укуса прошло 5 минут. Какие лекарства мне принять?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-10 12:36
Сергей! Если у клеща выявлен боррелиоз, то пациент должен принимать препарат Доксициклин или Юнидокс Солютаб курсом -1-й день 200 мг однократно, со 2 дня по 10 день по 100 мг 2 раза в день. Через 14 дней после укуса сдается кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелии, ОАК, ОАМ. Вы должны состоять 2 года на учете у врача. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2020-06-10 12:43
Спасибо