Меня настораживает назначение преднизолона, насколько оно необходимо

Спрашивает: Галина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Хр пиелонефрит удален желчный пузырь хр панкреатит артериальная гипертония || ст
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна! Меня зовут Галина Николаевна, мне 72 года, много лет (около 25) мне ставили аутоиммунный тиреоидит с пониженной функцией, узловая форма. Поскольку в моей поликлинике отсутствует врач эндокринолог, последние несколько лет я вообще не наблюдалась у специалиста.
29 апреля 2020 года на обследовании в диагностическом центре мне был поставлен диагноз: диффузный токсический зоб 0 степени. Тиреотоксикоз, манифестная форма (тироксин свободный 25,18, ТТГ 0,112), полный гематологический анализ: Лейкоциты 4,53 х 10,9л; нейтрофилы палочкоядерные 4%; некйтрофилы сегментноядерные 49,10%; нейтрофилы абс. 2,41 х 10,9л; эритроциты 4,4 х 10,12л; гемоглобин 127,00; тромбоциты 223,00 х 10,9; СОЭ 28 ммч,
Принимала лечение: тирозол 20 мг - 3 недели, 15 мг - 2 недели, 10 мг - 2 недели, после чего - 5 мг каждый день.

Повторный прием 17.06.2020. Диагноз: диффузный токсический зоб 0 степени. Тиреотоксикоз, манифестная форма, медикаментозная субкомпенсация. Многоузловой зоб 0 степени. (тироксин свободный 11,55; трийодтиронин свободный 4,96; кацитонин <0,50 пмольл). ОАК: лейк. 4,5 х 10,9л; гранулоциты 2,3х 10,9л; эритр. 4,17 х 10,12л; гемоглобин 125 гл; тромб. 210 х 10,9л; СОЭ 38 ммч. Лечение: тирозол 5 мг в день.

Повторный прием 18.08.2020. Диагноз: диффузный токсический зоб 0 степени. Тиреотоксикоз, манифестная форма, медикаментозный гипотиреоз. Многоузловой зоб 0 степени. Нейтропения на фоне приема тиамазола.

Тироксин свободный 11,72пмольл; трийодтиронин свободный 3,85 пмольл; ТТГ 7,020мкМЕл
ОАК: лейк. 4,26 х 10,9л; нейтрофилы1,99 х 109л

Лечение: тирозол 2,5 мг в день; преднизолон 10 мг - 2 недели, 5 мг - 2 недели.
,
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 15:15
Здравствуйте, Галина Николаевна.
Преднизолон в Вашем случае необходим, он поможет восстановить уровень лейкоцитов, который у Вас снизился из-за приёма Тирозола.
С уважением, Надежда Сергеевна.