Менструация при приёме противозачаточных таблеток

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, холецистит, пиелонефрит, цистит.
Здравствуйте! Начала принимать противозачаточные таблетки Линдинет 20 (после консультации с гинекологом), сегодня принимаю их 15-ый день, и все эти дни у меня идут месячные. Первые 5 дней по обильности были как и обычные месячные, сейчас мне хватает 2-3 ежедневных прокладки в день (т. е. выделения скудные), но тем не менее я переживаю, нормально ли это или стоит предпринять какие-либо меры?
И может ли разница во времени приёма таблеток (например, когда в выходной сплю на 3 часа дольше обычного) отрицательно сказаться на контрацептивных свойствах таблеток, или такая разница во времени является незначительной?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-28 18:02
Добрый день, Виктория.
Это побочный эффект ОК. Зачастую эти эффекты исчезают после 3- месяцев приема. Ничего страшного в этом нет. Такая разница в приеме никак не повлияет на контрацептивный эффект.