Менструация больше 7 дней

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько месяцев назад (2-3 примерно), месячные стали идти по другому, например нестабильный цикл 27-35 дней и основная проблема в том, что месячные идут больше 7 дней, где-то 9-11, на данный момент идёт девятый день, когда раньше такого не было, никакой боли и плохого самочувствия при этом нет, половую жизнь не веду и не вела. Нормально ли это, стоит ли срочно обращаться к гинекологу?
Добавлен: 15 августа 2023 года

3 ответа

Александр 2023-08-16 03:34
Здравствуйте, Екатерина. А во сколько лет у вас начались первые месячные? Сколько дней длился ваш менструальный цикл? И сколько дней шли месячные до этого?
Екатерина 2023-08-16 11:59
В 11 лет, обычно цикл длился около 30 дней, точно не скажу, но сейчас прям по разному. До этого месячные шли до 5 дней максимум
Александр 2023-08-16 12:29
Продолжительность менструального цикла в норме составляет 21-35 дней. У вас в этом плане все в норме, но месячные и правда идут долго. Сказать точно наверняка нельзя, необходимо обследование. Поскольку причиной могут быть как стрессы, так и нарушения гормонального фона, которые могут быть тоже по разным причинам. Вам необходимо сдать кровь для определения уровня половых гормонов (эстроген, прогестерон, ЛГ, ФСГ, пролактин и т. д.). Далее необходимо сделать УЗИ органов малого таза. Ну и исключить опухоль гипофиза. Всё эти направления можно получить через врача