Менингоэнцефалит вирусного типа у ребенка 3х лет

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, понять, правильно ли выбран протокол лечения.

У моего друга сын, 3 года. 29 января этого года поздно вечером у ребенка случился какой-то приступ - его нашли в своей комнате, он лежал на полу с открытыми глазами и не дышал. Родители в панике и со звонками в скорую кое-как вернули его к жизни. Его забрали на скорой и положили в реанимацию, где он пролежал 3 дня. Сейчас он находится в больнице в общей палате (возможно в палате интенсивной терапии, не могу утверждать). В больнице ему сделали мрт и взяли ликвор с позвоночника - ликвор прозрачный, по результатам поставили менингоэнцефалит вирусного типа (эшемического характера). Как сказали врачи, предположительно, заболевание начало развиваться после того, как малыш подряд проболел 3 раза.

Ребёнок находится в сознании, разговаривает, садится. У него сильная слабость. Также слабость в ногах, сегодня поставили на ноги, он стоит, но когда начинает идти - падает. Глаза во время сна полуоткрыты, и бегают. Сейчас у него сильное расстройство желудка, пару раз за 2 два дня вырвал, вчера и сегодня сильный понос. Переодически температура поднимается до 37-37.4. Прикрепила анализы от 30 января. Сейчас говорят что лейкоциты уменьшились, но анализы не дают на руки.

Препараты которые ему дают со вторника: Кеовиг 3 раза в день через день давали (первый раз дали в понедельник, всего 3 раза), медовир каждые 8 часов, цефтазидин 3 раза, дексимитазон 4 раза, дегидратация вроде гепарин 4 раза, витамин б6, диакарб диуретик.

Мы очень переживаем за друзей и их малыша, они находятся в Казахстане. Мы пытаемся понять, насколько эффективно ему подобрали лечение (и что вообще делать?

Заранее спасибо!

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-02-07 16:58
Алина! Ребенка обследуют на выявление вирусов- ковид19, ротавирус и энтеровирусы, вирусы герпеса, полиомиелита. Лечение даёт положительную динамику. Пациента должен осмотреть детский невролог, инфекционист, педиатр.