Менактра, Пентаксим, БЦЖ, Пневмовакс 23, вопросы

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст
Здравствуйте, возникли вопросы по трем прививкам.
Первое, поставили вакцину менактра, ничего не сказали, в интернете нашел информацию что через сутки можно мочить место укола, а через трое суток употреблять алкоголь, это действительно так? В связи с разгулом коронавируса также интересует, после вакцины имунитет "ослаблен" в том плане, что пока не выработались антитела к поставленной вакцине, можно заболеть настоящей болезнью или в том плане, что можно заразиться чем то ещё, например коронавирусом, пока имунитет занят вакциной от менингита? Или он вовсе не остален. Кроме небольшого дискомфорта в месте укола, который сейчас, спустя сутки почти прошел, больше ничего не было.
Второе, летом порезал руку, были данные о второй ревакцинации от столбняка адсм от 2004 года. АС не было, поставили Пентаксим, так как там 40МЕ анатоксина. Через месяц попросили сдать на антитела. Уже после этого узнал что за 9 лет и два месяца до этого была третья ревакцинация адсм. Антитела к столбнячному анатоксину через месяц после прививки были 5, к дифтерийному 2. Эту вакцину как узнал позже не ставят взрослым, а ставят детям, может ли считаться ее постановка плановой ревакцинацией?
Третье, есть ли вакцины против туберкулёза кроме бцж? Делали ее один раз через два месяца после рождения, последняя манту декабрь 2014 года стоит "положительная", есть ли иммунитет от этой давнешней прививки и нужна ли ревакцинация?
Четвертое, 7 сентября делали привился превинар 13, можно ли 8 декабря или позже, через месяц после менингококка ставить пневмовакс 23?
Заранее спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

4 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-11-10 09:21
Здравствуйте. 1. Существует негласное правило, что после введения любой вакцины надо себя беречь от возможности заражения респираторными вирусами. 2. Пентаксим зачитывается как ревакцинация, но лучше была делать АДС-М. 3. Ревакцинация не нужна, иммунитет есть. 4. Пневмо 23 надо делать через месяц после менигококка. Всего наилучшего.
Платная консультация
Денис 2021-12-07 01:33
В дополнении к своему вопросу. В составе Пентаксим были мертвые вирусы полиомиелита. Будут ли какие то плохие последствия в будущем от этой лишней дозы, если до этого все прививки от него были по плану, в том числе последняя ревакцинация опв в 14 лет? Пользуясь случаем допустимо ли в один день прививаться пневмовакс 23 и делать проф. Гигиену полости рта?
Денис 2021-12-07 01:35
Опв я понимаю то есть живая вакцина. Чтобы не ошибиться
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-12-07 06:29
Гигиена полости рта и вакцинация в один день допустима.
От лишней дозы последствий не будет.
Опв- живая.
Всего доброго.