Мелкие прыщи на лице на одном и том же месте

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, слева внизу от губы появляются мелкие прыщики. Мажу "акридермом", они проходят, затем снова появляются на том же месте. Что это может быть?
Теги: болезнь дарье, прыщи внизу губ, прыщи на нижней части лица
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-03 01:54
Здравствуйте, Дарья!

Периоральный дерматит!

Акридерм и другие гормоны на лицо нельзя!

Как долго использовали акридерм?!?
Дарья 2020-05-03 10:45
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Около двух месяцев по совету врача косметолога, но не постоянно. Как толькл рецидивировало - мазало, проходило, потом через неделю-полторы снова появлялось.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-06 01:07
После отмены гормонов, будет обострение! Это ожидаемо! Нужно потерпеть 10 - 14 дней, потом пойдёт на спад!

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 2 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего!

Отпишитесь через 3-4 Нед или раньше при необходимости с фото!
Дарья 2020-05-25 00:40
Алина Викторовна, здравствуйте! Присылаю фотографию спустя три недели лечения. Спасибо вам большое! Я изучила тему периорального дерматита. И, видимо, благодаря вашей быстрой и правильной помощи, ещё неплохо отделалась - обострение после отмены гормонов протекло достаточно легко.
Скажите, какие дальнейшие действия? Можно ли прекращать терапию? И если случиться обострение, использовать ту же схему лечения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-25 01:22
Здравствуйте, Дарья!

Отлично!

Продолжайте лечение ещё 2-3 нед!

Чтобы не случилось рецидива!

Нужно смотреть в динамике.

Отпишитесь при необходимости!