Сипь на лице

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Хронические заболевания: ЗПР
Здравствуйте, у меня ребенок с инвой. Уже как год постоянно появляєтся сипь вокруг рта. Назначают кремген неделю мажем оно исчезает дней через 5-7 по новой. Такое продолжаеться уже год. Я боюсь постоянно гормональной мазью мазать. Чем можно заменить, на что обратить внимание?
Фото прилагаеться
Теги: высыпания под носом
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2020 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 21:03
Здравствуйте, Ирина!

Это периоральный дерматит!

Почитайте пожалуйста!

Кремген категорически противопоказан!

Его вообще нельзя на лицо!

При отмене будет сильное обострение!

Нужно перетерпеть и конечно лечить!

Что скажете?!?
Ирина 2020-01-05 21:06
Спасибо, нюа то нам пишут какойто дизгидроз и постоянно кремген. А чем можно лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-06 13:07
Это - - не дисгидроз!

Пожалуйста почитайте : периоральный дерматит!

Отмените Кремген и любые гормоны - на лицо! Будет сильное обострение!!!

Не пугайтесь!

Используйте:

Эритромициновая мазь-- тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 14 дней

Крем розамет-- тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 14 дней

Умывать кипячёной водой 1-2 раза в день

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости! Для коррекции лечения.

Лечение может занять 1-3 мес
Ирина 2020-01-12 00:06
Здраствуйте! Обходила все аптеки у нас и нигде не нашла еритромициновую мазь. Чем можно заменить? Розамет нашла
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-13 01:02
Крем элидел - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Отпишитесь обязательно!
Ирина 2020-01-21 18:28
Здраствуйте! Начали лечение елиделом +розамет улучшений нет и пошло обострение на 7 сутки. Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-21 18:33
Это - нормально и ожидаемо!

Вы год мазали сильным гормоном и хотите за 7 дней чтобы кожа очистилась....

Нет так не получится.

Кожа привыкла к гормонам и это - - синдром отмены!!!!

Продолжайте лечение!!!

Ни в коем случае не использовать гормоны на лицо, любые!
Ирина 2020-01-21 18:39
Спасибо. немного испугалась просто
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 00:16
На здоровье!

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости!
Ирина 2020-02-06 16:28
Здраствуйте! Пролечили 2 недели елиделом і розаметом, ефект виден, но еще немного есть. Фото добавляю. Спасибо
Ирина 2020-02-10 15:34
Чем долечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-11 07:32
Здравствуйте, Ирина!

Отлично!

Положительная динамика есть!

Продолжайте лечение ещё 2 нед и Отпишитесь обязательно для коррекции в случае необходимости.

Будьте здоровы и всего наилучшего!