Мелкие белые пятна на лобке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, появились белые пятна на лобке.

Раньше было много прыщей и воспалений из-за вросших волос, дерматолог посоветовал делать лазерную эпиляцию. Прыщи ушли, все наладилось, но как мне кажется после эпиляции стали появляться такие пятна.
Эпиляцию делала где-то 1-1,5 года. Сейчас почти пол года перерыв, но пятна остались.

Они не болят, не зудят, не шелушатся. Не выпуклые, может только самую малость ощущается неровность кожи, если пальцем проводить.
Словом, никакого дискомфорта не доставляют, кроме не очень красивого вида.
Пятна разного размера. Два самых крупных наверное в пол сантиметра. Большинство просто точками.

Что это и можно ли как-то убрать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-12 20:49
Здравствуйте, Анна!

Пятна западают над поверхностью кожи?

Рисунок кожи в них нарушен?
Анна 2021-02-12 23:42
Рисунок кожи вроде как сохранен. На мелких пятнах точно, на большом не получается рассмотреть, но скорее всего тоже.

Про западают не очень поняла. Имеете в виду, что они как ямки?
Тогда нет, точно нет. Они идут вровень с кожей, может быть самую-самую-самую малость выпуклые, те которые крупные
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-13 01:07
Анна!

Фото - - - - несколько размыто

Может быть - - - Поствоспалительная гипопигментация. Должна пройти самостоятельно со временем / несколько мес!

Могут быть рубцы. Можно уточнить диагноз с помощью дерматоскопии!

Менее вероятно - склероатрофический лихен, витилиго.

Нужно провести дерматоскопию.

Анна 2021-02-13 08:40
Спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-13 09:45
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Если будут вопросы, пишите.