Мелкая сыпь на лице и теле у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, что за мелкие прыщики на лице у ребёнка, есть также на теле, но там меньше, еда не менялась, принимали зодак, результата нет
Добавлен: 9 февраля 2022 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-09 19:45
Здравствуйте, Анна!

Сколько времени существует проблема?

На теле какая локализация?

Добавьте фото сыпи на теле?
Анна 2022-02-09 19:51
Началось все с лица, неделю назад, затем вот стали появляться прыщики на теле, на спинке есть, немного на животике, на ножках рядом с памперс ом, сыпь бесцветная, при контакте с водой краснеет, ребёнок дерет ушки и трёт глаза! Фото прыщей на теле нет (но они там менее выражены
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-09 20:19
Анна!

Накануне болели орви?

Оак с формулой не делали?

Зодак сколько дней использовали?

Чем-то мазали сыпь и как долго?
Анна 2022-02-09 20:22
Нет не болели, анализ сдавали, к прививке готовились, но не поставили, закрыли приём в больнице
Анна 2022-02-09 20:23
Анна 2022-02-09 20:25
Зодак принимаем 3 день, мажу цинковой пастой и бальзам цикопласт
Анна 2022-02-09 21:00
Вот такие прыщики на животике
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-09 21:11
Анна!

Вакцинации накануне тоже не было, только должна была быть ?

По оак возможно перенесенная орви накануне- лимфоцитоз и тромбоцитоз.

По фото и описанию, может быть детский папулезный акродерматит Джанотти -  Крости! Ассоциируется с вирусными инфекциями , грубо говоря как аллергическая реакция на инфекцию.

Не опасно!!!

Проходит самостоятельно за пару нед- до 12 нед

Лечение - симптоматическое!

Антигистаминные/ зодак / - строго по инструкции согласно возрасту до 7-10 дней при зуде

Эмольенты - длительно

Цикапласт - на самые воспаленные места 2-3 раза в день до 2 нед
Анна 2022-02-09 21:17
Вакцинации не было! Последний раз был насморк в начале января. Тромбоциты у нас повышены с самого рождения, врачи говорят только наблюдать.
А купать, гулять можно?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-12 07:22
Да, можно!