Меланома. Рецедив. Отказ в лучевой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, папе в 2018 году удалили меланому не тулофище грудной стенки слева (Т4 NoMo). Год проставили уколы лайферон. В 2021 году в левой подмышке улалили лимфоузлы - мтс. Гостология показазала мтс меланомы. Назначили Оптиво 1 раз в месяц. Проставили 3 курса. После лимфодиссекции под мышкой рецедив (сразу после выписки из больницы). В октябре 2021 г. Прооперировали. В выписке написали, что операция нерадикально выполнена. (Т. к. опухоль проросла в подключичную вену). Назначили продолжить Оптиво + лучевую в подмышечную область. Но когда пришли на консилиум больницу, где проводят химиолечение, то в лучевой ОТКАЗАЛИ. Боятся кровотечения почему-то. Только оптиво сказали делать. Под мышкой сильные боли. Кетарол не помогает. Почему нельзя лучевую?
Категория: Онколог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-21 14:25
Здравствуйте. Из за врастания опухоли в сосуд, после лучевой клетки опухоли будут распадаться, что приведёт к разрушению стенки сосуда на фоне постлучевого отёка.