Меланома хориоидеи

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, моему папе поставили диагноз меланома хориоидеи левого глаза рТ4еNoMo III С стадия, врастание опухоли в ретробульбарную клетчатку, после энуклеации. Анофтальм слева. В заключении гистологии написано: Вертеклеточная меланома хориоидеи левого глаза размером 2х1, 1см, толщиной 0,7 см. Определяется инвазия опухолью склеры на всю толщину, с врастанием опухоли в ретробульбарную клетчатку и наличием здесь же опухолевого эмбола в сосуде. Распространения опухолевых клеток в толщу диска зрительного нерва не выявлено. Опухолевых эмболов в сосудах опухоли и периневрального распространения клеток опухоли не обнаружено. Роста опухоли по краю резекции (зрительный нерв) не определяется.
1. Подскажите какой жизненный прогноз с таким диагнозом?
2. Что мы можем сделать, чтобы продлить жизнь, или как поддерживать это состояние без метастазов?
3. Он всю жизнь работал сварщиком, можно ли ему продолжать работать? Можно ли заниматься физическим трудом? А то без дела он сидеть совсем не может.
Теги: меланома глаза
Категория: Онколог
Добавлен: 1 октября 2018 года

2 ответа

Добрый день. Прогноз при даной стадии не очень благоприятный.
Возможно лечение современными препаратами (кейтруда, оптдиво).
При хорошем самочувствии можно работать.
Мария 2018-10-01 21:55
Спасибо большое за ответ!