М-эхо и беременность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планируем с мужем беременность, прошли все анализы, УЗИ молого таза. Выявилось, что на 21 день цикла М-эхо 4,5 мм. По назначению врача уже два месяца принимаю свечи "Утрожестан 200 мг" на 17-26 дни цикла. Никакого результата не увидела (выделений как было мало, так и осталось очень мало). Более 6 лет принимала Линдинет 20, с августа 2019 года ничего не принимаю, беременность не наступает и выделения с каждым разом становились все меньше и меньше (когда принимала Линдинет выделения были в большем кол-ве и 3-4 дня). Спермограмма мужа более менее нормальна. Стоит ли принимать Утрожестан дальше? Возможны ли такие изменения в организаме из-за Линдинет 20 и продолжительного их приема? Может ли наступить беременнсоть при таком М-эхо и какие последствия? Что можно еще предпринять. Назначено делать повторное УЗИ малого таза, но поскольку результата не вижу, стоит ли его делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-08 12:56
Здравствуйте! Елена, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2020-04-09 07:32
Здравствуйте, планируем с мужем беременность, прошли все анализы, УЗИ молого таза. Выявилось, что на 21 день цикла М-эхо 4,5 мм. По назначению врача уже два месяца принимаю свечи "Утрожестан 200 мг" на 17-26 дни цикла. Никакого результата не увидела (выделений как было мало, так и осталось очень мало). Более 6 лет принимала Линдинет 20, с августа 2019 года ничего не принимаю, беременность не наступает и выделения с каждым разом становились все меньше и меньше (когда принимала Линдинет выделения были в большем кол-ве и 3-4 дня). Спермограмма мужа более менее нормальна.
1) Стоит ли принимать Утрожестан дальше?
2) Возможны ли такие изменения в организаме из-за Линдинет 20 и продолжительного их приема?
3) Может ли наступить беременнсоть при таком М-эхо и какие последствия?
4) Что можно еще предпринять. Назначено делать повторное УЗИ малого таза, но поскольку результата не вижу, стоит ли его делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-09 14:26
Здравствуйте. На фоне Утрожестана делали УЗИ-контроль?
Платная консультация
Елена 2020-04-09 14:31
Нет не делала больше УЗИ, врач сказала спустя 3 мес, прошло 2 мес и судя по циклу и выделениям, лучше не стало.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 14:35
Елена, это не совсем корректно, мягко говоря. Необходимо обязательно сделать УЗИ-контроль во второй фазе
Платная консультация
Елена 2020-04-10 15:35
У меня было несколько вопросов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 16:21
Я понимаю, но ответить на некоторые Ваши вопросы КОРРЕКТНО нельзя без понимания, что творится по УЗИ на фоне Утрожестана, Вы понимаете это?
2. Нет.
3. Нет.
4. Читаем выше. БЕЗ УЗИ ответов не будет.
На фоне использования Утрожестана нужно отследить, что делается по УЗИ. И тогда решать, что дальше.