Mega cisterna magna. Помогите, пожалуйста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Частая полиморфная политопная желудочковая экстрасистолия, синдром Жильбера, пролапс митрального клапана, ВСД
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать КТ головного мозга и заключение. Я впервые с таким сталкиваюсь, раньше таких изменений не было. Обратилась в больницу с кистозным гайморитом, головокружениями и сонливостью, а поставили диагноз - mega cisterna magna. Что это такое? Что мне с этим делать? Есть ли шанс на выздоровление или это конец? Заключение и снимки КТ прилагаю. Заранее большое спасибо. Храни Вас Господь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-03 10:52
Здравствуйте.

Mega Cisterna Magna - это локальное увеличение субарахноидальных пространств в нижних и задних отделах задней черепной ямки, считается вариантом нормы. У Вас это расширение незначительное 20 х 23 х 29 мм. Соседние структуры не сдавливает.
Платная консультация
Майя 2021-04-03 11:47
Здравствуйте еще раз. А подскажите, пожалуйста, как это лечить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-03 14:31
Не нуждается в лечении и симптомов не даёт.