Мечевидный отросток

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте. Иногда при кашле возникает ощущение, что как-то задевается мечевидный отросток грудины. Боли нет. Наблюдалась у гастроэнтеролога по поводу эррозии пищевода. Я полного телосложения и врач сказал, что необходимо убрать живот. С чем могут быть связаны данные ощущения?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-04 07:52
Здравствуйте, Нина! При воспалении пищевода и желудка может также воспаляться мечевидный отросток грудины, может возникать ксифоидит. Специального лечения не назначается, по мере излечения эрозий и воспаления в пищеводе состояние отростка также будет улучшаться.
Платная консультация
Нина 2021-05-04 08:00
Наталья Евгеньевна, доброе утро! Спасибо большое за обратную связь.
Меня не беспокоят боли, просто иногда, при кашле, возникает ощущение, что отросток как бы за что-то задевает. Но болей нет. Я подумала, что может быть из-за лишнего веса скопление жира так ощушается?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-04 15:31
Жировые скопления могут также вызывать дискомфорт. Но лечение также без медикаментов - нормализация веса.
Платная консультация
Нина 2021-05-04 15:36
Спасибо Вам большое!