MCV выше нормы и растёт

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, последнее время в крови MCV выше нормы и растёт. Не понимаю с чем это может быть связано. Из симптомов только быстрая утомляемость, сил нет постоянно. Волосы выпадают. Немного воспалены лимфоузлы. Последний раз кровь сдавала после болезни. Температура, расстройство кишечника (не ковид). Примечательно то, что в августе 20г. была норма, а 01.09. уже превышен. Приложила несколько последних анализов, включая железо, вроде они как - то связаны. Каждый файл подписала датой забора анализа. Спасибо за ваше время и ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-18 06:45
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такие отклонения вполне допустимы в норме.
Показания эритроцитарных индексов нужно оценивать в комплексе, а не по одному. У вас нет проблем.
Всего хорошего.