Мазок на флору при планировании беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эндометриоз.
Здравствуйте, планирую беременность, 4,4 года стоит спираль Мирена, пришла к гинекологу что бы удалить спираль, она сказала, сначала сдадим анализы потом будем удалять. Посмотрела, сказала внешне всё идеально, шейка чистая, выделений нет (плохих). На момент взятия мазка на флору были очень скудные выделения (менструация 2,3 капли). Пришел анализ на флору: Эпителий: Вагина и цервикальный канал умеренно. Слизь: вагина немного, цервк. Канал умеренно. Лейкоциты вагина 30-37 в п/зр, цервк. Канал покрывают все п/зр. Палочки вагина, цервк. Канал обильно. Гонококки, трихомонады, дрожжевые грибы, ключевые клетки гарденерелл не обнаружены. Судя по анализу есть оочень сильное воспаление, но как так, если внешне всё идеально и нет никаких жалоб (зуд, жжение, выделения и т. д.). Что могло повлиять на наличие лейкоцитов и что дальше делать? Спасибо большое за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2016 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-09 07:48
Здравствуйте, перед процедурой удаления спирали необходимо проведение санации влагалища. Рекомендую вам сдать методом качественного ПЦР сдать на: хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз.