Мазь фундизол при беременности
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ, псориаз
Здравствуйте, около 10 лет беспокоит проблема, связанная с ногтями на ногах: на больших пальцах край ногтя отходит от ложа, сами ногти ломкие, слоятся, кожа склонна к натоптышам. Первый раз обратилась к врачу при первых признаках, не назначая анализов по визуальному осмотру, он сказал, что это не грибок, а возможно проявление псориаза (он у меня с 14 лет на волосистой части головы), лечение не назначил. Со временем ситуация ухудшалась. Занималась самолечением: лак лоцерил, мазь микозорал, мазь фундизол. При их применении ногти не приростали, но становились гладкими, переставали слоиться и ломаться, также кожа становилась мягче. После отмены препаратов все возвращалось на прежнее место. Осенью 2019 года снова обратилась в КВД. При осмотре сразу сказали, что не грибок, но анализ взяли - грибка нет. В итоге сказали, что просто такие слабые ногти и не назначили никакого лечения. Вид очень неэстетичный, поэтому снова с января по апрель мазала мазью фундизолом. В апреле выяснилось, что я беременна. Мазать сразу перестала. Очень переживаю, что мазь могла повлиять на плод. Могли бы Вы меня проконсультировать по вопросу возможного вреда этой мази в моем положении. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте, Алёна!
На развитие плода и ход беременности в вашем случае - не влияет!
Совершенно не волнуйтесь!
Будьте здоровы и всего наилучшего вам, удачи!
Совершенно не волнуйтесь!