Материнство и нейролептики

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ШАР
Здравствуйте, меня зовут Надежда и я из Москвы. Мне 40 лет. Страдаю БАР с 2003 года. На учете в диспансере по месту жительства, добровольные госпитализации в Ганнушкина, купирование психозов на фоне бессонницы. В 2019 поменяли диагноз БАР на ШАР. В настоящий момент получаю терапию препаратами Кветиапин 400 мг и Седалит 1200 мг.
Мечтаю стать мамой. Психиатр запрещает.
Как мне осуществить свою мечту, если я нахожусь на динамическом наблюдении, раз в три месяца сдаю кровь на пролактин и литий, обязана являться на прием каждый месяц (препараты выписывают бесплатно)? От препаратов набираю вес (сейчас вешу 90 кг.), на кветиапине очень хочется есть сладкое и мучное, разрушаются зубы! Помогиге мне, пожалуйста! О Вашей клинике слышала много положительных отзывов! До болезни я была успешным человеком, отличницей, окончила вуз, работала, а последние 6 лет даже не работаю! Все время то мания, то депрессия. От антидепрессантов вылетаю в манию, а антипсихотики вводят в депрессию.
По-женски здорова, менструации в последнее время регулярные.
Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-30 18:11
Здравствуйте, Надежда.
Никто не вправе решать за Вас быть Вам матерью или нет. И психическое заболевание не является тут препятствием.
Другое дело, что для благоприятного вынашивания беременности и ухода за ребенком требуются определенные условия: комфортное жилье, стабильный и достаточный заработок, силы и здоровье.
Сначала создайте все необходимые ресурсы, а затем планируйте беременность.