Часто закладывает нос?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Синдром шер=тернерра
Здравствуйте, Я уже 12 лет работаю на фапм Здоровье. В последнее время все чаще закладывает нос что при простуде что при как бы аллергии. Заметила что прихожу домой и дома начинет дышать нечем. Принимала фармозолин незо-спрей аллергомакс. На работе сталкиваюсь с ампульны раствором через руки кожу и дышу. На работе вроде как ничего а как прихожу домой начинаеться. Что бы Вы порокомендовали мне? Работу бросать немогу надо на что то жить. Да и в последнее время на машине работаю укладочной вредность конечно добавилась а ее то сняли. Подскажите что может у меня быть если дома закладывает а на работе вроде ничего? СПасибо с Ув. Алена
Категория: Лор
Добавлен: 31 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! По всей видимости, у вас вазомоторный ринит. Терапия сводиться к применению назальных кортикостероидов в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение нафтизиновых капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин, лазерная дезинтеграция.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы!