Как отвыкнуть от нафтизина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,8 лет подряд капаю нос нафтизином. Как можно отвыкнуть. Не закапав не могу не пить, не есть. К лору обращаться не хочу, отправят нос прокалывать, а после этого говорят результаты те же. Как избавиться от этой зависимости? Муж тоже капает, но немного меньше,4 года. Переехали жить из холодной Сибири на Юг, в надежде, что улучшиться здоровье, но пока безрезультатно. Есть ли какие-то средства в аптеке? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Лечение нафтизиновой зависимости долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводиться к применению назальных кортикостероидов в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение нафтизиновых капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы!