Расстройство БАР у меня, и отношения с мужем

Спрашивает: диннария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. У меня давно психологическое расстройставо, психиатр ставит Биполярное Аффективное Расстройство
С помощью психотерапии состояние улучшалось, но потом постепенно, период депрессии стал хуже (лекарство не назначали, психотерапевту доверяют не каждому, а с этим именно с каким работали, нет возм работать дальше)
Я считаю депрессии связанны с эпизодами детства (побои в тч удары полицу, заламывание рук за спину, и т п, издевательства от пьющего отца, на глаза у мамы он водил баб но она прощала
Пытался украсть деньги с карты моей дочери, себе на водку, выпытывая у неё код! Я не разговариваю с отцом 7йгод, он не интересуется моей жизнью уже давно)
В том году поздней осенью, у меня был трудный период, ушла с работы и болела, у меня оперированые лёгкие и проблема с серцеми много другово,.
Поддержки не было ни от матери, ни от брата хотя бы словом, никак. У меня раньше были самоповреждения довольно серьёзно, тогда я хотела умереть ну как хотела. Просто было все равно, пустота, оч сильно резала руку, помощи медицины не просила потому что стыдно пусть лечат норм людей, конечно я не умерла, у меня зажили раны но с тех пор физический недостаток, рука почти не разгибается в лок суставе мой муж, с той поры перестал совсем до меня дотрагиваться, обьясняет тем что боиться. И сказал что это увечие. (исправить не возможно я узнавала)
Что делать, как убедить его что это не увечие, он хочет со мной жить но не может переступить себя и дотронутся до меня, не отпрыгивать когда я подхожу?
Моя мать у знав о моей "попытке убить себя"я сознат не пыталась, было все равно, сказала что а ты хотела? Он теперь найдёт на стороне, он хочет красивое тело, его можно понять.
Я и так знаю что возможно, ему противно, что хочется здоровую молодую и красивую, хотя он говорит что никого не надо кроме меня, но как решить проблему его страха подойти и дотронутся?
Очень хочется изменить жизнь, я не ною и не жалею себя, но страшно, что не был дет лучше ничего уже.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-05-30 09:10
Здравствуйте, Диннария!
Все наши проблемы из детства, у Вас было трудное детство, не было поддержки, что очень важно. Вам надо найти точку опоры: там, где Вы можете чувствовать себя устойчиво, защищено. Это может быть какая-то деятельность, может быть даже близкий человек, которому можете рассказать. Можно записаться к психологу и время от времени посещать его или даже звонить на бесплатную линию доверия, там тоже работают психологи.
Вы спрашиваете, как заставить мужа дотронуться до поврежденной руки, но заставить что-то делать другого человека без его желания невозможно. 35 лет - это молодой возраст, если за собой ухаживать, следить. Попробуйте замаскировать рану одеждой, посоветуйтесь с врачом, можно ли это как-то удалить, маскировать. Сейчас медицина сильна, помогут.
Но самое главное для Вас - найти точку опоры, прислушайтесь к себе, когда Вам хорошо и спокойно и делайте это, если чувствуете, что силы покидают Вас.
Здоровья Вам!
диннария 2018-05-30 09:30
Добрый день, Елена Николаевна, много чем занимаюсь, вязание (вяжу все что возможно, себе и детям, и одежду и прочее) , бисером(цветы, скоро отдам на реализацию) иногда рисую (пейзаж с интернета или своё)
Общаться об этом мне тяжело, не все так просто расскажешь
Была у психиатра, назначил лекарство(ещё не купила, препарат лития вроде, продают только по рецепту)
Но у меня ещё проблема с сердцем, ноги опухают, пью мочегонные и от сердца тоже, не знаю как мешать эти препараты, можно ли.
Как сказали, попытаться исправить (контроктура сустава разгибание только на 70 град), можно но очень дорого и без гарантии, что будет лучше
И невозможно сделать как было
у меня в городе никто не взялся делать, и вряд ли при моём состоянии можно(много сопутствующих, слабая, могу не выдержать операции) одеждой, закрываю. Добивает то что мать сказала "ты сама это сделала, ты хотела" (почему она так!?) я ничего не хотела специально.!
Ну а психиатр сказал "это не ты, это болезнь, если бы пришла раньше. "
Ну а когда меня накрывает, у меня критики нет на моё состояние, и я бы не пришла.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-05-30 09:46
Диннария!
Про препараты психиатрического назначения не могу сказать, скорее всего их надо пить курсами и под наблюдением врача. И надо быть убежденным, что это действительно Вам нужно, лучше проконсультироваться и у другого врача.
Хорошо, что у Вас есть увлечения.
Накрывать Вашим состоянием сразу не должно. Если чувствуете, что плохо, попейте каких-нибудь легких успокоительных чаев типа меда, мяты, их в аптеках много, без рецептов.
Что было, то было. Не теребите прошлое. Не надо представлять: а если бы то, то это. Лучше от этого не станет, только накрутите себя. Сейчас Вам надо контролировать свое состояние и искать внутренние резервы, а они есть у каждого.
Удачи Вам!
диннария 2018-05-30 09:55
В прошлое не смотрю, детство вообще стараюсь не вспоминать, от родителей я давно живу отдельно
Будущего очень боюсь.
Да, я согласна с вами -мне нужно послушать ещё другое, мнение по душевным проблемам обращусь к другому специалисту
Под резервами я понимаю, любимое дело, которое увлекает, общение, смена обстановки, да это нам необходимо, нельзя позволять взять верх этим плохим мыслям и тд. Загоняющим в тупик
Большое спасибо Вам за консультацию, очень помогли.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-05-30 11:00
Вы все правильно делаете. Живите настоящим, заботьтесь о себе. Все, что увлекает и успокаивает - это резервы. У Вас они есть, Вы их вырисовываете уже сейчас. Главное - в критической и сложной ситуации вспомнить об их существовании, взять себя в руки.
Здоровья Вам!