Мастурбация во время месячных

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! 1. Подскажите, пожалуйста, опасна ли мастурбация во время месячных? 2. Может ли таким образом появиться эндометриоз? 3. Можно ли заподозрить его наличие на трансабдоиинальном УЗИ? Заранее большое спасибо за ответ.
Теги: мастурбация в 14
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-25 18:37
Здравствуйте.1. В теории да - может быть ретроградный заброс крови. Но это не доказано.2. Читаем пункт один.3. На таком УЗИ видно плохо
Платная консультация
Анна 2019-11-25 20:20
Здравствуйте ещё раз. А каким образом тогда диагностируют эндометриоз у девушек, не ведущих половую жизнь? Большое спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-25 20:27
Золотой стандарт для всех - лапароскопия.
Распространенные формы - по УЗИ.
У молодых этот диагноз-редкость
Платная консультация
Анна 2019-11-25 20:54
А может ли данное заболевание протекать бессимптомно? Большое спасибо за ответ.