Две кисты на одном яичнике

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на 13 день цикла была киста фолликулярная 29мм, на 15 день цикла киста жёлтого тела 35 мм и фолликулярная 27 мм, это всё на правом яичнике.
Боли были незначительные. Сейчас менее!
Единственное запор мучает.
1) Как такое может быть?
2) с чем это связано?
3) Возможно ли зачатие?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2019 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-01 17:11
Здравствуйте! Это связано с гормональным сбоем. На нем беременнеть нежелательно
Платная консультация
Елена 2019-06-01 17:15
Спасибо за ответ.
Но мне после лапароскопии дали время на зачатие, удаляли кисты эндометриоидные и прижигали очаги эндометриоза.
Эндометриоз как я понимаю 1-2 стади, наружный генитальный.
1) Что мне делать?
2) отложить беременность? Если показание к беременности.
3) как поступить в данной сложившейся ситуации?
Спасибо за ответы.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-01 17:27
Думаю до следующего цикла лучше отложить. Пока проставьте свечи индометациновые 10 дней ректально
Платная консультация
Елена 2019-06-01 17:34
Спасибо! Мы интимной жизнью не живем как обнаружили кисты.
1) Я боюсь что - либо пить т. к киста жёлтого тела говорит же о состоявшейся овуляции? 2) Или с такой кистой тоже не возможно забеременеть?
3) Откладывать на цикл целый для чего?
Я на 7-8 день цикла пойду смотреть ушли или не ушли и тогда отсюда и решать?
Они у меня часто! Пытаюсь понять, что делать мне в таком случае? Если врачи говорят Ничего страшного!
Времени сидеть на Ок от 3-6 месяцев нет. Планируем уже год!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-01 17:40
  1. Да скорей всего овуляция состоялась
  2. забеременнеть возможно
  3. Чтобы кисты уменьшились. Я не говорю о кок. Я говорю о противовоспалительном лечении. Киста большая- более 3 см. Это уже не "ничего страшного"
Платная консультация
Елена 2019-06-01 17:43
Спасибо большое!
До месячных 8 дней.
1) Ректально и во время месячных можно?
2) А нимесил не подойдет как противовоспалительное?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-01 17:48
  1. а так у Вас уже месячные на "носу " тогда конечно сейчас все проставите и к следующей овуляции все должно пройти или уменьшится. Да во время месячных тоже можно
  2. лучше местное действие.
Платная консультация
Елена 2019-06-01 17:53
1) Гормональный сбой нужно лечить оральными контрацептивами?
Чтоб кисты появлялись как можно на много реже.
2) Какой Вы бы препарат посоветовали бы для лечения функциональных кист?
Учитывая эндометриоз.
За год уже намучалась от этих кист: (
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-01 17:56
РАз вы планируете беременность то можно попробовать препарат иноферт.