Мастопатия. Стал беспокоить сосок

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 14 лет живу с диагнозом мастопатия. Мне 42. Не рожала и не кормила соответственно. Почти 2 месяца назад проходила маммографию. Перед этим грудь осматривали 3 врача: гинеколог, хирург и маммолог. Всеми было сказано, что при пальпации ничего опасного не обнаружили. В расшифровке маммограммы написано, что изменений со стороны сосков и ореол не выявлено, заключение: остаточные явления диффузного фиброаденоматоза. Назначили лечение (мастодинон и аевит) и сказали явиться на прием через 3 месяца. Но вот недели 2 назад заметила, что нижняя часть ореола на правой груди немного побледнела и как бы чуть-чуть повернута влево. Особенно это заметно, когда сосок сжимается (как от холода, раздражения и т. д.), т. к. этот участок сжимается значительно меньше. Еще стали немного чесаться этот участок ореола и сам сосок. На соске (именно на самом соске, а не на ореоле) обнаружила белые пятнышки, похожие на гранулы Фордайса, которые на губах бывают. Особенно заметны опять же, когда сосок сжимается. Есть такие и на левом соске, но менее заметны и их меньше по количеству. Бывают также ощущения распирания соска, не всей груди, а самого соска. Болей, выделений, шелушений, покраснений, припухлостей нет. Бывает ли такое при мастопатии? У меня раньше не было. Когда-то немного болели соски, но никогда не чесались. Мог ли маммограф что-то не увидеть? Или могли ли произойти за 1,5 месяца какие-то изменения? Нужно ли сейчас бежать к врачу или можно подождать, пока не истекут 3 месяца? Спасибо за ответ.
Теги: мастопатия чешется сосок, болят ли при мастопатии соски, шелушение сосков при мастопатии
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 августа 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-05 18:13
Здравствуйте! Было бы более понятно, если бы вы приложили фото. Это могут быть высохшие остатки выделений, который остались в протоках. Скорее всего произошел небольшой гормональный сбой и начались выделения, они высохли и остались в протоках сосков. Сейчас бежать к врачу не надо, пройдите до конца лечение, а позже перед визитом врача пройдите УЗИ молочных желез на 8-10 день от начала месячных. За 1,5 месяца в месте покраснений могли образоваться мелкие кисты и в таком случае УЗИ их увидит. Маммографию лучше делать после 45 лет, так как в вашем возрасте он может ничего не увидеть.