Мастит. Красное пятно

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, появилось красное пятно на правой груди, потом чуть выше шишка, немного воспалилось в подмышечной области. Сходила к маммологу, поставили диагноз Мастит, сказали пить антибиотики, и прикладывать Димексид. Я прикладываю на то место где шишка, правильно ли я делаю? Или нужно полностью на грудь, или там где красное пятно? Скажите пожалуйста, я боюсь что делаю не правильно, и мне не поможет (Очень переживаю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-27 22:53
Здравствуйте. Обычно компрессы прикладывают, на площадь чуть больше чем красное пятно + на сосок не прикладывают.
Но важно учесть, что "чистый" димексид не прикладывают, его нужно "разводить " и добавлять в компресс.
Татьяна 2021-04-27 22:57
Да мне сказали, что нужно разводить 1к 6.
Получается нужно прикладывать и на красное пятно и на шишку?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-27 22:59
Там где у вас сохраняется плотность в груди после кормления или сцеживания + я добавил бы мазь траумель с или индометациновую мазь после кормления (так как компресс вы часто не сможете делать)
Татьяна 2021-04-27 23:07
Дело в том я не рожала. И честно говоря не понимаю, почему мне поставили такой диагноз. Врач сказала что могла застудить, но что-то в это слабо верится.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-27 23:14
У не рожавших тоже бывают маститы, как доктор сказала после переохлаждения чаще всего.
Если не рожали и нет гв, то ещё проще проходить курс лечения индометацин 3 раза на день или траумель с 5 раз на день + компресс и АБ
Делали ли вам узи грудных желез. Когда поставили такой диагноз?
Татьяна 2021-04-27 23:21
Делали УЗИ.5 дней назад поставили этот диагноз и назначили антибиотики таваник 5дней пропить и прикладывать Димексид (сколько прикладывать не сказали), но я так понимаю тоже 5дней или можно дольше?
Вообще теперь постоянно будет этот мастит меня преследовать, даже когда пролечусь?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-28 01:13
Нет, это зависит от причины мастита.