Массаж ШОП

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прошел курса массажа 5 дней, в поликлинике. На 4 день появилось непонятное состояние (головокружение, как будто сконцентрировать внимание немного тяжело и напряжение в организме). Потери координации, рвоты и приступов не было. Замерил давление на 4 день, было 145 - в целом приемлемо, выпил таблетку, на следующий день 130. Массаж производился ШОП. Врач - не дилетант. Массаж производился сидя на стульчике, руки в локтях согнуты и на кушетку, лоб ставился на руки. Я в прошлом профессиональный спортсмен, раньше после игры было давление 180 (2 года назад) Прокапался, пролечился, делали массаж, сдал кучу анализов, состояние стабилизировалась, сейчас играю для себя. После данного случая сделал МРТ шеи и головы, выявили грыжи в шее, но размер незначительный, и нервные корешки не сдавлены. Раньше периодически всегда делал массаж. Вопрос: может ли быть такое состояние после массажа и нужно ли что-то предпринимать и обращаться за помошью либо просто дать время восстановиться? Или это просто совпадение? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-04 22:30
Здравствуйте.

Вам лучше всего обратиться лично к терапевту по месту жительства и подобрать гипотензивную терапию учитывая эпизоды повышения артериального давления в прошлом.