Масляный хлорофилипт и ожог

Спрашивает: ....
Пол: Женский
Возраст: .
Здравствуйте, уважаемые врачи. Недавно простыла и разболелось горло, сестра посоветовала полоскать горло масляным хлорофилиптом и я около столовой ложки взяла и полоскала примерно каждые два три часа, Хлорофилипт случайно попал в пищевод при полоскании, но не придала этому значея. Посмотрела горло, а там с одной стороны припухло, сейчас испугалась что могла получить ожог горла и пищевода, полоскала 3 раза. Может ли масляный хлорофилипт 2% дать ожог и какие могут быть последствия?
Заранее благодарю за уделенное время и внимание!
Категория: Лор
Добавлен: 19 июня 2022 года

5 ответов

Здравствуйте! Я так понимаю, что масляный раствор Вы разводили, так что его концентрация меньше. К тому же данный раствор допустим для обработки слизистых оболочек.
Если Вы испытываете жалобы со стороны желудка или пищевода то скорее всего они вызваны другими причинами.
Если беспокоит горло- можете прикрепить к ответу фото состояния горла на данный момент.
Спасибо большое за быстрый ответ!
Нет, я не разводила масляный хлорофилипт 2%
На будущее - масляным раствором хлорфиллипта горло не полощут. Им нужно обрабатывать слизистую ротоглотки. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Алёна Игоревна! Спасибо, хотела уточнить, какие последствия могут быть при таком применении? Ещё раз большое спасибо. С уважением.
Я уже отвечала- никаких.