Маме предлагают экспериментальное лечение ПЕМБРОЛИЗУМАБ(МК-3475) , посоветуйте пожалуйста что дела
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: ИБС: стенокардия напряжения. Гипертоническая болезнь 3 ст, артериальная гипертензия 2. ст, риск ССО-4. ХСН 2. ФК1. Сахарный диабет 2 тип, субкомпенсация
Здравствуйте, в апреле 2021 г моя мама обратилась к онкологу, взят соскоб - цитограмма плоскоклеточного рака. Выполнено УЗИ региональных л/у- региональные л/у интактны. Выполнена операциям- иссечение кожи скуловой области слева с удалением опухоли. По решению ВК -ЛТ. Поступила в отделение радиотерапии на курс БФРТ.
ПГИ: инвазивный плоскоклеточный ороговевающий рак кожи, толщиной 8 мм, с ангиолимфатической инвазией, без изъявления плоскоэпителиального покрова, без периневральной инвазии, в глубоком и периферических краях резекции злокачественного опухолевого роста не найдено, р Т2.
Проведено лечение: курс БЫРТ на аппарате ХSTRAHL в режиме укреплённого фракционирования на п/о рубец кожи Лёвой скуловой области при ФТУ: фильтр2-60кВ,2,5 мм AL 10мА РИК 200, аппликатор W(d=6.0 см), РОД- 3 Гр, СОД- 45Гр(60иГр). Режим облучения 1 фракция в 24 часа ежедневно 5 раз в неделю, 15 фракций на фоне мазевой терапии.
Диагноз заключительный клинический: С44.3 ЗНО кожи Лёвой скуловой области Т2NOMO, 2 ст, после хирургического лечения, послеоперационного курса БФРТ. 2 кл. Гр. М8071/3
Осложнения: нет
Категория: Онколог
Добавлен: 14 августа 2021 года

3 ответа
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-14 23:05
Здравствуйте. Учитывая выписку то лечение ваша мама получила в полном обьёме, соответственно протоколам лечения для Т2N0M0. операция была радикальная. Из-за ангиолимфатической инвазии - провели облучения.
ПЕМБРОЛИЗУМАБ хороший имунопрепарат, но у вашей мамы есть не мало, сопутствующей патологии. + Цена лечения.
Если вам по программе предлагают и мама будет нормально переносить лечения, то это будет как дополнительная страховка. Потому, как плоскоклеточный рак может метастазировать и этот препарат был бы дополнительной страховкой. (так как у вас выполнено только узи рег л/у. - оптимально вариант дообследования КТ)
Наталья 2021-08-14 23:35
Юрий Иванович! Спасибо Вам огромное за помощь????????????????????????Я вам безумно благодарна!
онколог 2021-08-15 00:04
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашей маме. Будут вопросы, обращайтесь.