Мама выпивает

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, мне 17 лет. Моя мама и курит, и пьет. Папа против этого, всеми силами пытаемся помочь, поэтому она это делает тогда, когда он работает, а это каждые трое суток. Сегодня она пришла в неадекватном состоянии и я позвонила отцу. Отец решил, что может быть моя бабушка (то есть ее мама) вразумит ее, поговорит с ней. Бабушка позвонила мне и обвинила в том, что я все рассказываю отцу и так делать нельзя, что лучше бы промолчала и ничего не сказала. Но тогда это будет продолжаться вечно? Как быть тут?
Категория: Психолог
Добавлен: 23 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-24 17:22
Здравствуйте, Лена.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда мама немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же папа может посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.