Мама сходит с ума

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, моя семья оказалась в очень сложной ситуации. Около 10 лет моя мама страдает резкими перепадами настроения, но на людях она этого не показывает, она на людях всегда умна, мила и жизнерадостна. Это видела только я дома, но на тот момент была слишком мала, чтобы понять что что-то не так. Но в последнее время стал настоящий ужас. Моя мать живет со своей матерью. Недавно я ездила к ней в гости и уже при мне она притащила жить в дом какого-то неизвестного парня, которого никто не знает. Следом, около недели назад, она привела жить настоящего бомжа. Она постоянно устраивает дома истерики, кидается с кулаками на бабушку. И ровно через пол часа после этого уже смеется и веселится со своими друзьями бомжами. Она вся в долгах все время берет кредиты, и не платит их потому что не с чего. С работы ее уволили недавно за постоянные конфликты со всеми. Подскажите, есть ли основания для госпитализации? Сама она не признает, что больна и лечится не хочет. Мне даль бабушку, которая ничего с этим поделать не может. Еще я боюсь, что если мы вызовем бригаду врачей из пнд, то она опять включит свою доброту и осознанность и скажет, что с ней все хорошо, это ее друзья и мы все врем. Как ее можно принудительно госпитализировать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 августа 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-26 12:36
Здравствуйте!
Если поведение Вашей мамы представляет опасность для нее самой или окружающих её людей, то - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи или полицию.
Во всех остальных случаях - госпитализация только добровольная.
Найдите аргументы, которые позволят убедить Вашу маму показаться психиатру.