Мальчик 12 лет слышит голос
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Наблюдается у невролога из-за повышенного внутричерепного давления.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Два года назад моя дочь и внук сменили место жительства. Мальчик трудно привыкал к новым условиям. Ему в стрессовых ситуациях стал слышаться мужской голос и давать советы, как быть - потерпеть, подождать, когда все успокоится. В течение двух лет это было 5 раз. Внук даже говорит имя этого вымышленного человека. Мы с дочкой узнали об этом только сейчас, мальчик старается пережить свои проблемы сам, жалея нас. Как нам быть, чтобы помочь ему? С уважением Литвинцева М. В.
6 ответов
Здравствуйте, Марина.
Воспитывает ли мальчика отец?
Марина 2019-11-08 15:22
Добрый вечер! Спасибо, что хотите нам помочь. До 10 лет мальчик жил только с мамой. Сейчас у мальчика отчим и отношения складываются сложно. Мальчик тянется к отчиму, зовет его папой. Мальчик добрый, заботливый, нешумный, хорошо учится, бывает плачет от обиды. Отчим считает, что такие черты характера будут мешать мальчику в наше сложное время и он пытается его "воспитывать" - подсмеивается над ним иногда очень грубо, провоцируя агрессию. Дочка пытается убедить мужа, что так нельзя делать, но он ее не слушает
Да, Вы правы, скорее всего, мужской "голос" это "добрый папа", кт как бы помогает мальчику по-мужски справится со стрессом. По времени это как раз совпало с появлением отчима.
Попробуйте начать с семейной психотерапии, куда нужно приходить всем вместе: мама, папа, внук и Вы. Возможно это поможет разгрузить психику ребенка и понять для чего ему этот образ. А вы сможете договориться об общей стратегии в воспитании мальчика.
marilitvin Добрый день, Дороти Вячеславовна! Большое Вам спасибо! Непременно воспользуемся вашей рекомендацией. Надеюсь вместе мы справимся! С уважением и благодарностью М. В. Литвинцева
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!