Макроцитоз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте!
В ОАК определяется макроцитоз: MCV - 96,4-101,1. При этом содержание гемоглобина доходило до 171, повышены лейкоциты: 10,47-11,27. Такие анализы давно - 5-7 лет. Сейчас, после 2-хкратной сдачи крови с периодичностью 3 месяца, НВ снизился до 157. Тромбоциты - 175-200, эритропоэтин понижен - 3,86, ретикулоциты - 0,8, мутация Янус-киназы 2 (Jack 2, Val 617 Phe) не обнаружена. Последний год резко ухудшилось самочувствие - скачки давления, слабость, тремор в теле.
В Сети макроцитоз ассоциируется с анемией, но у меня ведь повышенный гемоглобин! Помогите разобраться, м. б., нужно сдать анализ на какие-то другие показатели крови, заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 января 2020 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-14 15:46
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показано наблюдение вашего терапевта, контроль маркеров миелопролиферации раз в 1- 2 года.
Всего хорошего.
Платная консультация
Сергей 2020-01-15 06:34
Александр Борисович, здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ!
Прошу уточнить: кроме Янус-киназы 2 (Jack 2, Val 617 Phe) какие еще маркеры миелопролиферации необходимо контролировать, есть смысл проверять уровень В12, В9? И еще, по Вашему мнению, мне показано донорство?
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-15 12:04
-этих маркеров достаточно
-смысла в контроле витаминов не вижу
-прямым показанием для донорства являются не перечисленные вами показатели, а эритроцитоз свыше 5,3- 5,5 млн.
До свидания.
Платная консультация
Сергей 2020-01-15 12:15
Большое спасибо!