Магия, эзотерика, мистика плохо влияет на психику, а религия хорошо?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, дорогой доктор, в прошлом году узнала, что у меня шизофрения. А поставили этот диагноз в дошкольном возрасте.
Расскажу свою историю.
Я 4 года училась на специальность не по своей воли. И из-за этого у меня был стресс, в результате — визуальные галлюцинации в виде черных силуэтов. Я не понимала, что это такое. Маме рассказывала, но она ничего не объяснила. Я жила 2 года с сектанткой в одной съемн комнате. Мне промыли мозг мистикой, эзоторикой, магией. В итоге очень пострадала логика. Я читала сектанские эзотер книги. Галлюцинации-силуэты исчезли, когда закончила учиться. Один человек в интернете говорил, что эзоторика это плохо и я решила разобраться правда ли это?! Расспрашивала людей в интернете (и не только), поняла, что у каждого эзоторика без исключения галлюц. У меня 5 месяцев под ряд были галлюц. Без остановки. Мысли раздваивалась. Я думала, что умру. Для мамы моя болезнь это хи-хи ха-ха. Родственникам было все равно. Была апатия. Мне было сложно пойти поесть. Я пошла к священнику и сказала, что я ничего не понимаю, что у меня шизофрения. Я ему сказала, что боюсь умереть из-за галлюцинац. Этот человек стал меня поддерживать. Он мне сказал, чтобы я не обращала внимание на галлюцинац, чтобы я не слушала галлюцинаций. Он мне молитвенник подарил. Я почитала его, на следующей день у меня исчезла депрессия, у меня стало намного меньше галлюцинаций (самый счастливый день в моей жизни). Я смогла наконец-то думать. Чем больше я хожу в церковь, тем меньше у меня галлюцинаций. Сейчас у меня их практически нет. Я избавилась от магического мышления. В эзотерических книгах, которые я читала рассказаны способы, как изменить сознание, например, как выйти в осознанный сон или астрал. Что то, что это галлюцинация. Получается, что магия, эзотерика, мистика негативно влияет на психику? А религия полезна?
Категория: Психиатр

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-29 20:35
Здравствуйте!
Любое вмешательство в психике вредно и опасно.
Вы обсуждали своё состояние с врачом психиатром?
Платная консультация
Катя 2021-09-30 10:31
Не говорила. Психиатру не ходила, ибо маме эта болезнь это смешно. Шуточки по поводу моей болезни. Зато благодаря религии у меня почти нет галлюцинаций. Значит она полезна.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-30 10:52
Я бы советовал Вам обсудить ситуацию со своим лечащим врачом.