Люголь и туберкулез
Спрашивает: Ирина Морозова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, переболела туберкулезом, два месяца назад закончила лечение препаратами, и теперь в течении года сказали наблюдаться и если все хорошо, будут снимать с учета.
У меня хронический тонзиллит и сейчас у меня обострение, температуры нет, в крови все хорошо, но миндалины беспокоят с одной стороны. В общем антибиотик не помогает, разные полоскания и тд тоже. Сегодня выписали опять антибиотик и мазать или пщыгать миндалины люголем. Сегодня два раза я уже их обработала, но сейчас в интернете смотрела через сколько после люголя можно пить, и наткнулась на то что у люголя противопоказания беременности, еще что-то и туберкулез. Хотя в самой инструкции про туберкулез ничего не написано, можно ли мне им пользоваться? Хоть я вроде и вылечилась, но все равно
1 ответ
Здравствуйте! Использование антисептиков при тонзиллите - давняя традиция. Однако воспаление в данном случае не поверхностное, а находится в толще лимфоидной защитной ткани. Раствор Люголя опосредовано влияет на щитовидную железу, но внутрь миндалин не проникает. Поэтому лучший вариант это Тонзилгон по 40 кап 2 раза в день до еды 10 дней, курс повторить через 10 дней.
Также необходимо пить не менее 1.5 литров чистой теплой воды в день, понемногу но часто. По воскресеньям щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская.
Возбудитель туберкулёза проживает в лимфоидной ткани, поэтому стоит вовремя проходить курс лечения и сделать вакцинацию от пневмококка.