Лысоватое пятно на голове

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я к вам с такой проблемой. 11 апреля, после подстригания в парикмахерской 6 апреля, обнаружили на голове вот такое пятно (с самого начала обнаружения оно не было абсолютно лысым, внутри были волоски, но реже). Сюда уже обращались. Прошел месяц. Сегодня опять был в парикмахерской. Хотел бы получить консультацию. Тут на сайте поставили диагноз гнездная аллопеция. Но специалист уточнил, что волосы в очаге уже восстанавливаются, но это был только момент обнаружения пятна. К слову - жена у меня очень внимательная. Даже с перебором. Я не знаю как называется это, но она вечно ищет болезни. Обсматривает и дочку и меня и себя что раз на дню. Она бы сразу заметила лысое пятно. Первое фото это 11.04.2021. второе фото 13.05.2021
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-13 21:52
Здравствуйте Алексей.

И вновь напишу, что это гнездная алопеция.

Если сравнивать фото, есть положительная динамика.

Проводилось ли рекомендованное мной лечение?

Что Вас не устраивает?
Юлия 2021-05-13 23:03
Спасибо большое, за Ваш ответ. Лечение не проводилось, так как я был на вахте в таком месте, где аптек впринципе нет. Вот хотел с вами посоветоваться,
- стоит ли начинать применять мази Дермовейт, как вы советовали мне 17 апреля? Или если, вы пишите, что положительная динамика, то не применять эти мед препараты?
- И ещё хотел уточнить, могут ли при аллопеции волосы обламываться по контуру и быть по 3-5 миллиметров? (Сама площадь этого пятна, судя по фото и со слов жены - не увеличилась, но волоски по краю как будто обломаны)
- И могу я задать, возможно глупый вопрос, но могло что либо спровоцировать именно после парикмахерской такое вот пятно? . или же аллопеции вот так резко и появляется? До обнаружения этого пятна, жена мне говорила, что в этом месте волосы какие то обломанные. Как будто островок волос постригли короткой насадкой. Огромное спасибо вам. Буду ждать ваших дальнейших рекомендаций?
Юлия 2021-05-14 14:47
Спасибо большое, за Ваш ответ. Лечение не проводилось, так как я был на вахте в таком месте, где аптек впринципе нет. Вот хотел с вами посоветоваться, - стоит ли начинать применять мази Дермовейт, как вы советовали мне 17 апреля? Или если, вы пишите, что положительная динамика, то не применять эти мед препараты? - И ещё хотел уточнить, могут ли при аллопеции волосы обламываться по контуру и быть по 3-5 миллиметров? (Сама площадь этого пятна, судя по фото и со слов жены - не увеличилась, но волоски по краю как будто обломаны) - И могу я задать, возможно глупый вопрос, но могло что либо спровоцировать именно после парикмахерской такое вот пятно? . или же аллопеции вот так резко и появляется? До обнаружения этого пятна, жена мне говорила, что в этом месте волосы какие то обломанные. Как будто островок волос постригли короткой насадкой. Огромное спасибо вам. Буду ждать ваших дальнейших рекомендаций?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-14 22:34
Можно не проводить лечение и оставить очаг под наблюдением.

Парикмахерская не при чем.
Юлия 2021-05-15 06:50
Большое спасибо, за консультацию!