Жёлтое пятно на голове

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония, ибс, перенесена 3 года назад радикальная операция детородных органов (аденокарцинома матки 1 стадии).
Здравствуйте! У меня месяца 2-3 назад на голове образовалось пятно, возвышающееся над кожей головы светлого, ближе к желтоватому цвету, размером с ноготь мизинца. Обнаружила случайно, купаясь нащупала. Сейчас мне кажется, стала оно больше, мешает при расчесывании. Хотелось бы узнать, что это может быть. Я диабетик 2 типа. Волосы стали сильно выпадать, быстро становятся жирными. Можно ли красить волосы при этом?
Категория: Дерматолог

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-29 18:41
Здравствуйте Марина.

По фото похоже на Кератому.

Диагноз лучше подтвердить на очном приеме у дерматолога.

Кератома это доброкачественное возрастное образование.

Красить волосы при нем можно.
Марина 2021-09-29 18:57
Спасибо большое за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-29 19:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2021-10-04 18:07
Доброго вам времени суток, Михаил Владимирович! По вашему совету, посетила очно дерматолог. Ваш диагноз полностью подтвердился! Врач назначил мазь Редецин мазать 2 раза в день продолжительное время, как он выразился: "Только без фанатизма". Хотелось бы узнать ваше компетентные мнение относительно этой мази и стоит ли её мазать и на все ли кератома можно её использовать? Спасибо вам ещё раз!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-04 18:10
Здравствуйте

Редецил или Регецин?
Марина 2021-10-04 22:29
Редецил.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-05 23:44
Использовать можно, но сомневаюсь, что поможет.
Марина 2021-10-05 23:47
Уважаемый Михаил Владимирович! Очень хотелось бы вашего совета, что делать или сейчас вообще ничего, кроме наблюдения периодического?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-06 22:48
Если она Вам мешает - удалите.

Если не мешает - оставьте под наблюдением.
Марина 2021-10-07 10:32
Доброго вам времени суток! Ещё раз спасибо. Сейчас не мешает. Оставлю под наблюдением.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 00:16
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!