У ребенка пятно на голове

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 4 лет на голове в области темечка появилось пятно, оно шелушится, при обращении к педиатру она поставила диагноз L 309, что конкретно за диагноз врач не может понять, мазала мазью стрептоцидовой но пока ничего не помогает. Пятно держится уже около 1,5 недель. Аллергии и псориаза не у кого из родителей нет. Пятно не чешется и не беспокоит.

Спасибо за консультацию.
Теги: болячки на голове
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-30 17:03
Здравствуйте, Елена!

Оно красное у основания?

Соскоб на патологический грибок делали?

Был контакт с котёнком?

Шампунь не меняли накануне ?

Есть возможность посетить детского дерматолога?

30.9 - это дерматит неуточненный .
По сути без диагноза.

Стрептоцид не подходит.
Елена 2018-11-30 17:07
Спасибо за ответ, нет соскоб не делали, записались к дерматологу но записи нет, записались аж через неделю, оно не совсем красное, оно чешуйчатое коричневое, но волосы на нем растут не выпадают
Елена 2018-11-30 17:09
И только в одном месте, в других местах все чисто.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-30 17:11
А шампунь накануне не меняли?
Какую используете?
Елена 2018-11-30 17:11
Котенка не трогали) шампунь не меняли
Елена 2018-11-30 17:12
Используем детские шампуни
Елена 2018-11-30 17:13
А если шампунь то наверное было б в разных местах, а у нас в одном.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-30 17:18
По фото и описанию, нельзя исключить псориаз волосистой части головы, может быть себорейный дерматит.

Можно попробовать

Мазь акридерм СК -  тонким слоем четко на очаг ежедневно вечером до 10 дней

Шампунь циновит - по инструкции до 2-3 мес.

Отпишитесь.
Елена 2018-11-30 17:20
Спасибо большое за консультацию, как сходим к врачу обязательно отпишусь! Огромное спасибо за помощь
Елена Сапрыкина 2018-12-03 09:53
Спасибо большое за консультацию, Вы правы были, предварительный диагноз себорийный дермотит, выписали зодак, лактофильтрум, акридерм СК, взяли соскоб, ждем результатов.