Луи бар или иной

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, у дочери поражение ЦНС. Атактический синдром неуточненной этиологии. Диагноз нервно мышечное заболевание и возможно синдром Луи Бар. Креатинин 24, а Альфа-фетопротеин 56. Иммуноглобулин G 4.84, Щелочная фосфатаза 398, ЛДГ188. узи печени щитовидки вилочки экг все в порядке. Эндокринолог сказал все в норме. На теле есть пятна белые и светлокофейного цвета. Покраснения вигоезах. Подскажите знаком ли кто-то с такими симптомами и болезнью?
Добавлен: 22 февраля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-22 22:09
Олег, Здравствуйте,
Подскажите знаком ли кто-то с такими симптомами и болезнью?
- конечно знакомы - генетики, детские неврологи, меньше - дерматологи и окулисты. В уточнении диагноза основная роль принадлежит генетику, котрый решает о целесообразности провдения генетического исследования.
Однако, учитывая высокий уровень Альфа-фетопротеина, исключаются другие заболевания со схожими симптомами.
Олег 2021-02-23 01:43
Благодарю Вас за столь быстрый ответ, но я не совсем понял вашего ответа, в том что Вы подтверждаете синдром Луи Бара, так в остальных случаях АФП таким завышенным быть не может?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-23 10:39
Поскольку я не видел ребенка, не провел сам исследование неврологического статуса, не изучил тщательно анамнез и имеющуюся медицинскую документацию и пр. и др, то я не могу ни подтвердить, ни отвергнуть диагноз, а только порассуждать на эту тему в пределах предоставленной Вами информации. Наличие атаксического синдрома, телеангиоэктазий, белых пятен (вероятно витилиго) - соответствует диагнозу Луи-Бар, но требует дообследования с целью подтверждения: имунноглобулины понижены незначительно, другие анализы малоспецифичны.
Достаточно высокий уровнь альфа-протеина специфичен для Луи-Бар(атаксия-телеангиэктазия) и для следующих состояний:
Онкологические заболевания:
гепатоцеллюлярная карцинома (рак печени) (в 70-95 % случаев),
герминогенная несеминома (рак яичек),
метастазы печени (в 9 %),
опухоли других локализаций (рак легкого, кишечника, желудка, почки, молочной железы, поджелудочной железы),
эмбриональные опухоли (тератомы).
Другие патологические состояния:
острый или хронический активный гепатит (умеренное и непродолжительное увеличение показателя),
первичный билиарный цирроз,
алкогольная болезнь печени,
травмы печени (или хирургические операции),
врождённая тирозинемия,
синдром Вискотта – Олдрича.

Судя по всему, их у Вашего ребенка нет.

Для дальнейшего подтвеждения смысла в проедении МРТ не вижу, так как мозжечок может быть изменен и при других заболеваниях - то есть специфических изменений мы не найдем, а отстутствие изменений мозжечка или отстутсвие изменеий на МРТ вообще не исключит Луи-Бар.

Остаются только генетические исследования, какие и как - следует посоветоваться с генетиком: какие из них доступны, соотношение цена/эффективность, возможная польза от них вообще и т. д.