L-тироксин при нормальных гормонах с нарушением цикла

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Варикоз правой ноги.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли принимать препарат l-тироксин, если гормоны все в пределах нормы. Назначил мне его энлокринолог, но в назначении ни дозу ни срок приема не указал. Только следить за уровнем ттг. Мои проблемы это: нерегулярные месячные с самого их начала, т. е. пол года могут идти стабильно, а потом пол года отсутствовать. В 2010 году была прибавка в весе примерно за 4-5 месяцев на 15 кг. Т. е. нарушение цикла еще было это набора массы. Единственное у меня завышен лептин в 10 раз. Но жора у меня нет, я не запихивпю в себя котлеты с майонезом на завтрак или обедаю тортиками, фаст фудом увлекаюсь очень редко в основном на сессии раза 2-3 возможно. Кофе и чаи 95% пью без сахара, т. е у меня нет сахарной зависимости, могу неделями сладкого не есть и не заметить, а бывает прям целую шоколадку охото) В общем, примерно За 3-4 часа до сна не ем (после 18-19: 00), исключения бывают, но редко (часа за 2 до сна). Тренажерные залы посещаю, в день прохожу от 6 до 12 км. Рост 163 вес 82. Вес ни куда не движется. Ни похудеть ни забеременеть не могу. Мои результаты по гормонам:
ТТГ 2.10 мкМЕ/мл (0.4 - 4.0)
Т4 свободный 0.90 нг/дл (0.7 - 1.48)
АнтиТПО 0.32 МЕ/мл (0 - 5.6)
Пролактин 20.20 нг/мл (4.23 - 26.5)
ЛГ лютеинизирующий гормон 4.76 мМЕ/мл (2.39 -6.6)
ФСГ фолликулостимулирующий
гормон 4.39 мМЕ/мл (3.03-8.8)
Эстрадиол 55 пг/мл (21 - 251)
ДГЭА 348.0 мкг/дл (95.8 - 511.7)
Тестостерон 55.87 нг/дл (14.4 - 80.7)
Антимюллеров гормон 1.8 нг/мл (0 - 12.6)
Инсулин 12.3 мкМЕ/мл (6 - 27)
Кортизол 12.2 мкг/дл (5 - 25)
Лептин 106.9 МЕ/л (3.7 - 11.1)
Прошла полное обследование: гиниколог (несколько врачей), мамолог, эндокринолог, невролог, сдача гормон, узи (есть недочёты в мт и железах, но это понятно раз цикл нарушен), назначили новое обследованте МРТ черепа (еще не делала).
В общем ни каких результатов, единственный эндокринолог прописал l-тироксин.
Категория: Эндокринолог

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 00:47
Здравствуйте, Маша.
По текущим результатам анализов показаний для приёма Л-тироксина у Вас нет. Но, если откровенно, я не могу себе представить такую ситуацию – "Назначил мне его энлокринолог, но в назначении ни дозу ни срок приема не указал. ". Вышлите мне, пожалуйста, фото бланка с консультацией врача, где он даёт Вам такие рекомендации. Возможно, Вы неверно поняли доктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.
МНП 2019-09-24 06:04
Доброе утро. Рекомендации и назначения от врача эндокринолога прилагаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 09:50
Вероятнее всего, из бланка с рекомендациями просто забыли удалить стандартную строку.
МНП 2019-09-24 10:16
Причем со всеми результатами гормон, узи и назначением, я ходила к гиникологу (13.09), она сказала тоже принимать этот препарат, следить за питанием, больше ходить пешком, а то что у меня практически отсутвует либидо и постоянная боль при ПА, она ответила, что просто муж перестал нравится и плохо гладит) (бред же) Но то что не указана доза и срок приема препарата, даже не увидела, я тем более.
В общем пройду я мрт, а куда идти дальшн и что делать я даже не знаю. Ни один врач не вникает видимо в проблему(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 10:33
Маша, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
МНП 2019-09-24 11:30
Можете ли Вы предварительно сделать диагноз, сделав вывод из всех моих данных и описанных проблем? И какие будут Ваши рекомендации для меня? Может у вас будут дополнительные вопросы ко мне.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 13:46
  1. "Можете ли Вы предварительно сделать диагноз, сделав вывод из всех моих данных и описанных проблем? " – Ожирение 1 степени алиментарно-конституционного генеза. Лептинорезистентность. Нарушение регулярности овариально-менструального цикла.
  2. "И какие будут Ваши рекомендации для меня? ":
    — Лечение у гинеколога.
    — Подбор индивидуальной диеты и режима физических нагрузок вместе с диетологом.
    — Для коррекции уровня лептина – постоянный приём Омега-3 или рыбьего жира; магний в суточной дозировке 400 мг (например, Магний В6 от Доппельгерц). Также стоит сдать анализ крови на витамин Д и, при необходимости, повысить его уровень.
МНП 2019-09-26 06:07
Большое спасибо, очень полезные на мой взгляд рекомендации, омега3 и магний стоит попить.
У меня еще к Вам вопрос. Проблема с месясными и весом, это первая задача ддя разбора, но еще кое-что меня беспокоит. По ночам у меня сильно потеет голова, а именно затылок, хотя мне самой не жарко. И очень часто по утрам я отекаю, (сегодня утром еле залезла в джинсы и ботинки натянула, ноги как бутылки. Последние месяца 2 проводила эксперименты и пыталась понять от чего. Но вчера вечером за 6 часов до сна вообще ни чего не ела и не пила. У меня аппетит понижен, так что ддя меня это не проблема. Ну и еще волосы сильно выпадывают и каждый день борьба со сном, даже когда быстро иду или поднимаюсь по лестнице и это с утра до вечера, вечером в основном это чувствую проходит и все хорошо.
Подскажите от чего это может быть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-26 09:48
Маша, всё, что можно было сказать Вам по приведенным результатам анализов – я сказала.
Эти симптомы с уровнем гормонов не связаны.
МНП 2019-09-26 10:46
Спасибо за консультацию, буду следовать Вашим рекомендациям. Вы сказали больше, чем врачи к которым я ходила. Буду Вас всем советовать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-26 11:15
Пожалуйста, здоровья Вам.