Ложный сустав при переломе кости бедра

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, Уже 7 месяцев хожу со сломанной костью бедра. Предыстория этого длительная. В 1986 и 1994 годах проходила комплексное лечение по поводу фибросаркомы мягких тканей левого бедра (лечение: иссечение опухолей мягких тканей по верхней части л. бедра (от колена до паха), облучение, х/терапия). Рецидивов с
тех пор не было, но развился остеопороз и в 2004 году перелом в в/3 бедра (в результате падения). Был выполнен интрамедуллярный остеосинтез. Кость срослась. Стержень удалён.
Но в июле 2018 г. снова угораздило упасть (неустойчива из-за отсутствия 4-главой мышцы). Диагноз: "закрытый поперечный перелом на границе средней/нижней трети л. бедра без смещения". В госпитализации отказано. Причина отказа: "Отсутствие показаний. " Рекомендован для фиксации тутор (https://prokoleni.ru/med/tutor-na-kolennyiy-sustav). Кость не срослась, а отломки сместились и по последнему р/снимку от 05,12,2018г. диагноз: "Ложный сустав. ". Рекомендовано лечение по ВМП, а устно сказано, что лучше не делать ничего, смириться. Хожу на костылях не приступая на больную ногу.
Мои вопросы: Подтверждаете ли наличие "ложного сустава"? Что грозит в дальнейшем, если не делать операцию? Насколько прочно соединяются отломки в подобных случаях "ложных суставов"? Возможно ли дальнейшее смещение отломков, если не надевать тутор? Какие можете дать рекомендации?
Противопоказаний для операции по части анализов, онкологии, кардиологии и т. д. нет.
Прилагаю р/снимки от 05.12.2018.

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-02-11 11:05
1) "Подтверждаете ли наличие "ложного сустава"? - да.

2) "Что грозит в дальнейшем, если не делать операцию? " - отсутствием сращения.

3) "Насколько прочно соединяются отломки в подобных случаях "ложных суставов"? - зависит от метода фиксации.

4) "Возможно ли дальнейшее смещение отломков, если не надевать тутор? " - возможно.

5) "Какие можете дать рекомендации? " - для принятия окончательного решения стоит обратиться в специализированную клинику костной онкологии.
Валентина 2019-02-13 12:17
Игорь Витальевич, спасибо за отклик и Ваши лаконичные ответы на все мои вопросы. Каков вопрос, таков ответ. У меня дилемма. Понятно, что без операции кость не срастётся, в "ложном суставе" будет подвижность, но на концах отломков, якобы, нарастает соединительная ткань. Насколько она бывает прочна? Может её прочности со временем будет достаточно чтоб без тутора можно было спать и ходить на костылях, не нагружая ногу?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-25 17:27
Нет, без тутора состояние конечности будет усугубляться, а самочувствие регулярно страдать