Лоханка почки

Спрашивает: Gubareva Anna
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у моего ребёнка увеличена лоханка. Постоянно высокие лейкоциты. Почти каждый месяц мы пьём антибиотик. Они уменьшаются, потом опять тоже самое. Температуры нет, мы спим только в памперсе весь день ребёнок без него, писает много и хорошо. Посоветуйте что делать? Мне жалко ребёнка уже
Добавлен: 18 июня 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-18 10:33
Здравствуйте, постоянная длительная и стойкая лейкоцитурия однозначно признак ИМС инфекции мочевой системы (пиелонефрит, цистит). Исключены ли воспалительные изменения наружных половых органов (вульвит? Кандидозный вульвит после повторных курсов а/б) как возможный источник лейкоцитурии. При наличии пиелоэктазии (ее величина? Фото заключения/описания УЗИ картины) и повторных эпизодах ИМС необходимо исключить ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс или обструкцию мочевой системы (вам рекомендовано рентгенологическое дообследование в профильном нефро-урологическом отделении?). Результат посева мочи с определением типа флоры и чувствительностью к а/б? если нет, необходимо сдать.