Лишний вес у ребёнка 7 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 7 лет. Вес 39 кг и рост 129 см. Быстро набирает вес. С рождения и до двух лет была на грудном вскармливании. Прибавляла по 1 кг примерно в месяц. Папа у неё крупный и рослый. Мама нет. Я склоняюсь к не совсем правильному питанию. Она любит мучное и сладкое. Я стараюсь ограничивать. Анализы на сахар в норме. На гормоны сдавали-тоже в пределах нормы. Но все равно я переживаю. Скажите, что делать чтобы не так стремительно прибавляла вес? Диета?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-21 22:06
Здравствуйте
У малышей диеты как правило мало что дают и чаще вредны, главное физическая активность. В питании частое и дробное питание, нельзя голодать.  здоровая тарелка в идеале- делим на четыре части, четверть углеводы, лучше сложные, четверть овощи, четверть фрукты, четверть белок.
От сахара и булок резко отказаться точно не получится, это как наркотик, начинать снижать постепенно, заменяя на хобби, которое будет действительно нравится ребенку, и спорт. И главное помочь найти свое место, чтобы не заглушал сладким и телефоном. Здоровья