Лишний вес от Амитриптилина

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Пью антидепрессант Амитриптилин, но все бы ничего, но от него сильно растет вес. Живот становится как барабан, лицо покрывается жиром и тд. Что можно с этой побочкой сделать? Пил по три таблетки в день, но щас дозу сменили. Половинка таблетки утром, половинка таблетки в обед, а на ночь полная таблетка. Но все равно боюсь, что опять расжирею. А без него, мне не очень хорошо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-07 11:38
Здравствуйте, Иван.
Попробуйте другие антидепрессанты, кт не влияют на вес. Например, эсциталопрам, венлафаксин, пароксетин.
Андрей 2024-03-07 11:42
А эту побочку никак не скорректировать? Только замена?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-11 21:33
Да, амитриптилин часто вызывает повышение массы тела.