Лишний вес кветиапин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мой нормальный вес до 20 лет составлял 50-54 киллограмма при росте 157.
Сейчас мне 23.
В 20 лет я заболела депрессией, никак не лечилась и набрала вес до 58.
Год назад мне диагностировали биполярное расстройство. Я начала принимать антидепрессанты (серената), нормотимики (ламотриджин), нейролептик (кветиапин).
Пью их уже на протяжении года.
И за это время я набрала с 58 до 75 киллограм.

Очень сложно сбрасывать вес, 1 киллограм может уходить месяц, но если перестать соблюдать правильное питание, в поездках или в гостях, за неделю могу набрать, киллограмма 3.

Я в отчаянии, психиатр не меняет препараты, говорит что это не от них. Эти побочные эффекты меня выводят из колеи.
Сейчас усилиями могу сбросить вес до 72, но он быстро возвращается, и приводит с собой лишний киллограм.

Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Спорт и питание не помогает, я трачу очень много усилий, а результата нет.
Какие анализы сдать? Какие обследования провести?
Помогите пожалуйста, я уже не знаю, что мне делать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-19 22:16
Здравствуйте, Анастасия.
Попробуйте сменить антидепрессант и нейролептик.
Антидепрессанты. Кт обычно не влияют на вес тела:
Десвенлафаксин;
Эсциталопрам;
Левомилнаципран;
Нефазодон;
Венлафаксин;
Венлафаксин ER;
Вилазодон гидрохлорид;
Вортоксетин.

В меньшей степени повышают вес нейролептики:
- амисульпирид,
- сульпирид,
- арипипразол,
- трифлуоперазин,
- флупентиксол,
- флуфеназин.