Лишний вес и гормоны

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит, перегиб желчного, остеохондроз, лишний вес, 2 узла на щитовидке.
Здравствуйте, у меня большой вес, около 150 кг. Вес был всю жизнь. Худела 4 года назад на 50 кг. Но за год вновь набрала. Щяс месячные не регулярные. Иногда идут пару месяцев как часы. Вес снижается. А потом набираю и снова не идут по пол года. Такое уже лет 7. не рожала. Не беременела ни разу. Даже не пыталась еще. Боюсь что и не будет при большом весе результата. Гинекологу говорила, проверялась. Органы в порядке. Делала трансвагинальное узи в 2018. Маммография тоже в порядке. Проблемы с желудком имеются. Перегиб желчного. И панкреатит. Тоже лечу. Есть 2 узла на щитовидке. Проверяю их периодически. Гормоны скачут. Вроде были повышены от 4 до 9 как то. Сдавала 2 раза. Один раз 9. Второй раз 4. Год не сдавала. Точно щяс не скажу. Записалась к врачу, на ттг и узи щитовидки снова в ноябре. Врач в прошлом сказала только худеть и принимать л тироксин. Но я его долго не пила. Вот начала вновь. Не знаю что еще сделать чтоб вес уходил. И как с гормонами быть. Что сделать. Врач ничего не говорит. Она у нас очень пожилая.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-06 18:25
Здравствуйте, Юлия.

В такой ситуации необходимо начинать со свежего обследования. Напишите мне после получения результата анализа крови на ТТГ и УЗИ щитовидной железы.

До этого для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.