Лимфоузлы надключицей слева

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Анезокория глаз, тонзиллит, фарингит, ВЭБ, ЦМБ, ВПЧ, дуоденит, гастрит, остеохондроз, аднексит по женски, варикоз, функциональное расстройство кишечника, геморрой, лимфаденит
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
У меня прощупываются с левой стороны 2 лимфоузла. Один находится между шеей и надключицей диаметр не более 5 мм, другой ели прощупывается надключицей (показала на фото). Над самой ключицей слева, прощупать не могу, похоже на мышцы. Лимфоузлы не болят, эластичные шарики. Заметила 1,5 недели назад. Делала УЗИ 2 месяца назад лимфоузлов, видно только подчелюстной были, другие не визуализировались. Другое Узи делала не давно, когда заметила при пальпации данные лимфоузлы, их видно при УЗИ, но без патологий. УЗИ делали разные люди и в разных центрах. Последнее УЗИ делали в городской онкологической больнице. Кровь нормальная. Лимфоузлы смотрел инфекционист и Лор онколог. Инфекционист поставила лимфаденит. Инфекция ЦМБ И ВЭБ, IgM отрицательно, IgG положительно.
У меня Хр. Тонзиллит и хр. Фарингит.
Шею с левой стороны тянет не много и подмышкой справа, вполне может быть невралгия.
Стоит мне переживать? И нужно ли идти к другому специалисту и к какому? Нужно ли делать ещё какие-нибудь исследования? Может к онкологу общего профиля? УЗИ оно информативно при лимфоузлах?
Теги: исследование функций миндалин спб
Категория: Онколог
Добавлен: 15 октября 2018 года

6 ответов

Елена 2018-10-15 16:06
С щитовидной железой все хорошо, УЗИ не большое изменение, по гормонам все в пределах нормы.
Делала 16 августа мрт мягких тканей шеи
Елена 2018-10-15 16:08
Я худенькая все 45 кг, рост 158
Елена 2018-10-15 16:32
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-15 17:02
Здравствуйте, Елена.
Повода для переживаний нет. Размеры лимфоузлов у Вас в норме, структура тоже не изменена.
Данных за онкопатологию нет. В норме лимфоузлы должны быть, они выполняют защитную функцию
от распространения микробов и вирусов.
Платная консультация
Елена 2018-10-19 20:58
Наталья Геннадьевна, хотела ещё спросить у Вас.
Делала исследование на функции миндалин, в обеих миндалин в криптах единичные эпителиальные клетки. Это нормально? У меня тонзиллит и фарингит Хронический.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-20 06:13
Да, это нормально. Признаков злокачественности нет.