Два лимфоузла на шее
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Добрый вечер. Случайно нашла сбоку шеи лимфоузел, безболезненный, подвижный. Сходила на УЗИ, описание меня пугает.
Сейчас дискомфорт в горле пятый день, температура до 36.9-37.2 подмышкой, ректальная 37.5-37.6, иногда озноб, сама спадает.
УЗИ щитовидной железы, молочных желез в норме. Гастроскопия, колоноскопия и УЗИ малого таза в норме.
Хронический тонзиллит.
Теги: лимфоузел сбоку шее увеличен, деструктивно воспалительные изменения лимфоузлов по узи, лимфоузел на шее слева
Категория: Онколог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

16 ответов
Добрый день. Горло красное. На миндалине есть гнойная киста. Скорее всего обострение хронического тонзиллита. И на это среагировали лимфоузлы. Поводов для беспокойства нет. Нужно пролечитт горло и сделатт УЗИ в динамике через месяц.
Ирина 2020-04-20 07:48
Доброе утро. Спасибо за ответ.
Эта киста в горле у меня давно она справа, а лимфоузлы слева. И лимфоузел слева находится внизу шеи, сбоку.
1. Может быть такое, что подчелюстные лимфоузлы и другие, ближе к горлу в норме, а задние только с одной стороны так среагировали? Я раньше не щупала и не знаю, были они там или нет.
2. Я боюсь, вдруг это лимфома или Лгм, метастазы.: (Так начинается.
3. _На другом сайте мне сказали делать пункцию с цитологией, рентген ОГК, анализы.
4. Если бы горло было спокойное, такая картина УЗИ может быть в норме или при хроническом процессе в горле?
Спасибо.
  1. Лимфоузлы любых групп в этой области могли среагировать на воспаление в горле. Даже ранее перенесенное воспаление (пару лет назад) могло вызвать такое изменение лимфоузлов. Изменения могут оставаться на всю жизнь.
  2. Маловероятно.
  3. ФОГК нужно делать ежегодно. ОАК можете сдать. Но он в плане онкологии не будет информативен. Показаний к пункции лимфоузла пока не вижу.
  4. При хроническом воспалении может быть такое описание лимфоузлов. По этому Вам следует сделать УЗИ в динамике.
Ирина 2020-04-20 14:18
Посмотрите, пожалуйста, переделали УЗИ.
Добрый день, Ирина! Это УЗИ практически такое же как предыдущее. Кровоток в лимфоузле не увеличен. Структура сглажена скорее всего из-за воспаления.
Ирина 2020-04-23 19:21
Добрый вечер. Спасибо. Посмотрите, пожалуйста, а этот гнойник в горле он с тёмной точкой какой-то, гнойник давно. Я переживаю, вдруг это что-то другое.
Это киста. Ее можно вскрыть и промыть. Это точно не онкология.
Ирина 2020-04-24 13:06
Спасибо за ответ. Самой вскрыть? Можно ли Вам ещё фото пятен на деснах показать? Заглянула в рот, после эпизода жжения от фастфуда, теперь периодически что-то нахожу. ( Часто кровит после чистки одно место на десне, сейчас жжение, вчера после чистки чуть кровило, там пища часто застревает.
Кисту вскрыть должен ЛОР.
По поводу десен- это стоматологическая проблема. Не онкология. Не волнуйтесь.
Ирина 2020-04-24 13:27
Спасибо Вам большое.
Ирина 2020-04-24 14:14
Последний вопрос и более не буду Вас беспокоить. Врач сказала мне следить за родинкой подмышкой. Безопасно ли будет её сразу удалить? Она чёрная, 3 мм.
Ирина 2020-04-24 14:23
6мм
Ирина 2020-04-24 14:27
5 мм
Ирина 2020-04-24 14:37
Выпуклая
Родинку под мышкой лучше удалить.
Остальные невусы - раз в год делать дерматоскопию.